Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Клин отметил свой 691-й год рождения

  • 23.09.2008, 10:09

Клин отметил свой 691-й год рождения

В полдень в сквере Афанасьева началось первое массовое мероприятие Дня города-2008 – марш-парад духовых оркестров во главе с «Московскими фанфарами». За оркестрами выстроились в праздничные колонны отряды молодежных организаций «Первые», «Местные» и «Молодая гвардия» со своими корпоративными знаменами. За ними – студенты РГСУ, культработники с плакатом «Клинский район – культурный район» и все желающие горожане. Работники ГИБДД несколько нервничали – из-за опоздания лидирующей группы барабанщиц-мажореток в синих киверах и камзолах незапланированно задерживалось перекрытие улицы Карла Маркса. Молодежь же в колоннах веселилась во всю: каждую выходившую из загса свадебную пару она встречала дружными криками «Горько!» - женихи и невесты целовались всласть под общие восторги.

Наконец, мажоретки прибыли, и под гусарский марш шествие двинулось с улицы Миши Балакирева к Ледовому дворцу. Тротуары были заполнены народом, кассирши повыходили из своих магазинов, на балконах висели гроздьями зрители, оркестры гремели, политизированное юношество скандировало: «Мы - непобедимы!» и синее небо заливалась светом золотого солнца бабьего лета.


Весь Клин

К началу официального открытия Дня города площадь перед Ледовым дворцом была буквально запружена народом. Вдоль чаш фонтанов и дворцовых фасадов стояли мастеровые и художники, торговцы сладкой ватой и ростовые куклы, продавцы надувных аксессуаров и владельцы уличных тиров, городские начальники и заводские работяги, ошарашенные дети и впечатленные старики, почтенные отцы семейств и развязные тинейджеры, Клинская Администрация, свои и приезжие, Клин сегодняшний и Клин завтрашний. Появление на сцене главы района Александра Постриганя было встречено овациями. Он поздравил горожан с праздником, провел церемонию чествования клинчан, чьи портреты вновь украсили городскую Аллею Славы, и представил гостей из городов-побратимов – французского Орли и белорусского Кричева. Все, что положено, было сделано, и девятичасовой праздничный марафон начался. Спорт, как таковой, тоже в стороне не остался – на стадионе «Строитель» в это время стартовал и Кубок главы по футболу.


По порядку

После обеда погода стала стремительно портиться, но площадь у Ледового шумно гуляла без оглядки на тучи и дожди. Сначала здесь прошел детский праздник с конкурсами, гримерами и аниматорами. Потом Бал молодоженов. Затем началась большая концертная программа «Самодеятельный калейдоскоп». В качестве специально приглашенных звезд выступал один из составов ВИА «Земляне». Все шло, как всегда, и даже раздражающий гуляющий народ фактор был традиционным.

Во всех близлежащих магазинах опять была запрещена торговля винно-водочной продукцией, причем в совершенно фантастическом радиусе: по улице Карла Маркса, к примеру, вплоть до «Семипалатинска». Днем это еще только критически обсуждалось, но когда с наступлением сумерек площадь заполнила армия подростков, начались и прямые действия. Маркет «Бородино-8» находился ближе всех и получил по максимуму – ему даже разбили витрину. А большинство окрестных магазинов, от проблем подальше, к этому времени вообще позакрывалось.


Огонь апофеоза

В восемь вечера День города начал свой финальный этап – ночную дискотеку в исполнении московской шоу-группы «Всегда!». Площадь Ледового была полностью во власти клинского тинейджерства. Публика постарше в это месиво не лезла и оккупировала проспект Победы. Милиция и «скорая помощь» были наготове. Толпы молодежи сжимали единственным узким проходом в железной ограде. Аттракционы продолжали работать без останова.

Детская карусель крутилась вся в огнях. Торговля ковбойскими шляпами – самой модной штучкой этого Дня города – снимала последний цвет. Наконец, в десять вечера дискотека своё отпела, и под музыку Чайковского начался долгожданный фейерверк. Букеты огней с хлопками распускались в бездонно-черном небе и обрушивались прямо в море клинских эмоций, питая их новой бушующей энергией и силой. О чем-то говорить в трубы мобильных телефонов решительно не представлялось возможным. Да и слова, в общем, были не нужны…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.