Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Для переселенцев из аварийного жилья строятся новые дома

  • 4.06.2011, 16:14

Для переселенцев из аварийного жилья строятся новые дома

На прошлой неделе в Клинском районе состоялось выездное совещание Министерства строительства Московской области по вопросу строительства жилья для граждан нашего района, переселяемых из аварийного жилья.

О программе

Напомним, что Клинский район участвует в адресной программе Московской области «Переселение граждан из аварийного жилого фонда Московской области на 2010—2011 годы с учетом необходимости развития малоэтажного жилого строительства». Эта программа финансируется из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, а точнее — 86,92% средств выделяет Фонд и 13,08% — администрации поселений.

В программе участвуют три городских поселения: Клин, Высоковск, Решетниково. В Клину будет построено 207 квартир, в Высоковске — 156, в Решетникове — 147. В целом в Клинском районе признано аварийными и подлежащими сносу 58 многоквартирных жилых домов.

На строительных площадках

Заместитель министра строительства Правительства Московской области Л. Я. Дзичковская и начальник управления координации строительства этого министерства В.М.Столяров вместе с заместителем Руководителя Администрации Клинского муниципального района О.В.Кузнецовым и руководителями заинтересованных служб побывали на строительной площадке на улице 60 лет Комсомола, где по этой программе будет построено 8 домов. Работы там велись. Построены фундаменты, возводятся стены. Заместитель министра обсудила текущие вопросы и проблемы строительства с генеральным директором ООО «КомпанияТехноСтрой-Олимп» (фирма инвестор-застройщик) И.В. Поставничевой. Все необходимые согласования здесь имеются. Есть проблема, связанная с получением электромощностей — в ближайшее время этот вопрос с МОЭСК будет отрегулирован. Все сети будут подводить клинские предприятия — «Теплосеть», «Водоканал».

Л.Я.Дзичковская поставила задачу ускорить ход строительства — наладить работу в три смены, увеличить число работающих на стройплощадке: сроки поджимают!

— Сроки поставлены очень жесткие, — сказала в интервью журналистам Ирина Владимировна Поставничева. — Сделать это к 1 сентября — это на самом деле из разряда чуда. Монолит этого дома льется месяц. Кирпичную кладку делают только после того, как монолитные работы будут завершены. На внутренние работы еще уйдут месяца два. Плюс внешние сети. Думаю, министерство продлит сроки. Главное — в этом году надо получить свидетельство на право собственности. В программе указана дата — 31 декабря.

И. В. Поставничева рассказала, что в каждом доме, а это кирпичный монолитный дом, будет по 36 квартир. Они будут сделаны под ключ, с полной отделкой — то есть заезжай и живи. Дома по этому проекту построены в Шатуре. Всего домов здесь будет 20 . Часть квартир будет продаваться гражданам по коммерческой цене (45—50 тысяч рублей за 1 кв. метр) и предоставляться переселенцам с комплекса Байконур — это еще одна федеральная программа.

— Компании «ТехноСтрой-Олимп» — 10 лет, — подчеркнула И. В. Поставничева. — Мы работаем по различным федеральным программам в Московской области и в регионах — строим квартиры для ветеранов войны, детей-сирот и т.д. Что же касается Клина, то, кроме площадки на ул .60 лет Комсомола, у нас еще две – на ул. Трудовойи в Майданове.

В этот же день замминистра побывала и на строительной площадке в п. Решетниково. Там по программе должны построить 5 домов на двух строительных площадках. Инвестор-застройщик — ООО «Спец-СтройЖильеГрупп».
На стройплощадке, которая представляла собой два свежевырытых котлована, прилепленных друг к другу, работал десяток рабочих. С такими темпами можно сорвать программу — высказала свое мнение Л. Я. Дзичковская. Впрочем, генеральный директор ООО «СпецСтройЖилье Групп» Э.Э.Ким был настроен оптимистично — все будет сделано в срок.

После объезда строительных площадок состоялось совещание, которое вел Глава Клинского муниципального района А.Н.Постригань.

Жилье в Клину
Агентство недвижимости Московия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.