Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Музыкальный праздник в Клину – главная тема в СМИ

  • 31.03.2015, 13:11

Музыкальный праздник в Клину – главная тема в СМИ

На минувшей неделе Клин упомянут в сообщениях СМИ различного уровня почти 200 раз. О городе начали говорить как о культурном и туристическом центре в связи с грядущими празднованиями юбилея композитора, который по праву является одним из символов русской музыки.

Торжества, посвященные 175-летию со дня рождения Чайковского, пройдут в Клину с 30 апреля по 7 мая. Об этом шла речь на пресс-конференции, в которой приняли участие министр культуры Подмосковья Олег Рожнов, художественный руководитель фестиваля композитор Андрей Головин, глава Клинского района Алена Сокольская, директор музея-заповедника П.И. Чайковского Галина Белонович.

Реставрация музея в год Чайковского

Напомним, пишут информационные агентства, что 11 октября 2012 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ № 1356 «О праздновании 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского». 2015 год - год празднования этого юбилея.

Несомненно, важную новость на пресс-конференции озвучила Галина Белонович. «Дом-музей Чайковского в подмосковном Клину отреставрируют в течение года, работы по реставрации начнутся в ближайшее время», - сообщила она. Она также отметила, что на реставрацию выделено 25,5 миллиона рублей из бюджета Подмосковья, реставрация включает в себя большой объем работы. Работы будут вестись постепенно, и во время реставрации дом-музей будет открыт.

Праздник длиной в несколько месяцев

На проведение мероприятий, которые приурочены к 175-летию Петра Чайковского, из бюджета Московской области будет выделено около 90 миллионов рублей, еще 40 миллионов привлечено из внебюджетных источников. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов. Празднование юбилея композитора Петра Ильича Чайковского в Подмосковье начнется в апреле и продлится несколько месяцев.

В Клину нашли изюминку

Подмосковные власти позиционируют Клинский фестиваль как одно из главных культурных событий самого высокого уровня, подготовка к которому должна быть соответствующая. «Мы должны сформировать новую туристическую культуру на территории Клинского района, комфортную среду для жителей и желающих приехать, - комментирует информацию советник Губернатора Московской области Игорь Чайка. - Этот принцип касается и других районов и городов: найти изюминку, точки притяжения и грамотно их преподносить и развивать».

Как сказала Алена Сокольская во время пресс-конференции, Клин должен стать доступным по транспорту городом. На данный момент существует решение, достигнутое губернатором, на предмет появления «Ласточки» в Клину, уточнила глава Клинского района. Она добавила также, что время в пути из Москвы в Клин составит 20-25 минут.

Все - за билетами

С 25 марта в Интернете открыта продажа билетов на концерты музыкального фестиваля, который приурочен к 175-летию со дня рождения Чайковского. «Продажа билетов стартует на нашем Интернет-портале «Афиша Подмосковья», где сосредоточена информация о туристических маршрутах региона. Кроме того, продажа откроется на сайте фестиваля и на сайте «Бигбилет.ру», - сообщил О. Рожнов. - Билеты также можно будет приобрести в кассах музея-заповедника П.И. Чайковского и в театральных кассах самого Клина».

100 томов о композиторе

На фестивале презентуют и полное собрание сочинений композитора. «Это грандиозный многолетний проект: 100 томов в 18 сериях. Презентация первых из них пройдет 29-30 апреля в Клину на научной конференции», - отметила Галина Белонович. «Последнее издание полного собрания сочинений Чайковского было выпущено в России в 1943 году и, по мнению современных исследователей, оно, конечно, недостаточно полное», - напомнила она.

Мировые звезды

На открытии фестиваля 30 апреля Венский филармонический оркестр под управлением Рикардо Мути исполнит один из главных шедевров Чайковского - «Пятую симфонию», а также произведения Моцарта и Шуберта. В новой версии для камерного ансамбля в обработке молодых русских и немецких композиторов на фестивале прозвучит знаменитый фортепианный цикл «Времена года».

«Чтобы 30 апреля выступить в Клину, Венский филармонический оркестр на один день продлил свой гастрольный тур по России. 3 мая солирует большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Он исполнит самое известное произведение великого композитора - концерт для фортепиано с оркестром №1», - пишет в «Российской газете» журналист Ирина Рыбникова.

Планируется, что в течение недели в Клину побывает не менее 100 тысяч гостей. В этой связи на плечи городских властей ложится весомая ответственность. В городе уже началась установка навигационных знаков на двух языках - русском и английском.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.