Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Возможности 3D-принтера по части создания разнообразных форм, и его характеристики

  • 20.01.2020, 14:47

Возможности 3D-принтера по части создания разнообразных форм, и его характеристики

Технологии сегодня позволяют создавать различные предметы из материалов прямо на дому или в квартире. Но для этого следует обзавестись необходимым оборудованием и соответственно расходниками. Учитывая растущую популярность принтеров для трёхмерной печати, их стоимость постоянно снижается. Но не стоит спешить с покупкой, так как предварительно следует разобраться с характеристиками аппарата.

Для чего может послужить 3D принтер? 

Особенно полезны данные устройства в научно-исследовательских и медицинских отраслях. Для примера, в стоматологии при помощи подобных агрегатов изготавливают зубные протезы. Во многих профилирующих образовательных дисциплинах применяется метод наглядного изучения объектов, но перед этим их нужно создать.

3D принтеры используются для разработки машиностроительных деталей, элементов электронных печатных плат, изготовления ювелирных украшений, игрушек и моделей, творческого реквизита, компонентов одежды и прочего. Чтобы ознакомиться с разнообразием вариантов достаточно посетить сайт https://3ddevice.com.ua/, который предоставляет пользователям доступ не только к профессиональному оборудованию, но и к различным комплектующим.

Аспекты выбора принтера, специфика работы оборудования 

Перед покупкой стоит определить, для чего может понадобиться 3D печать. От этого и стоит отталкиваться. Необходимо учесть:

  • Размеры камеры устройства, влияющие на максимальные габариты произведённых образцов.
  • Программные возможности системы.
  • Разновидность корпуса (открытый, закрытый).
  • Стоимость расходников и самой конструкции.
  • Тип печати, качество материалов.

Самый распространённый и доступный по цене вариант печати – это FDM (моделирование методом наплавления слоёв пластика). Для его реализации понадобятся катушки с материалом типа ABS/PLA. Также существуют технология SLA, в которой используется лазер для обработки полимерных смол. Она гораздо дороже предыдущего решения, но более точна в плане создания предметов. Метод MJM осуществляется по принципу воздействия ультрафиолетовых лучей на расходную массу. Процесс с аббревиатурой DLP аналогичен, но для обработки полимера в этом случае используется яркая световая вспышка. Вышеописанные варианты отличаются не только по физической структуре влияния, но и по конструкции механических узлов.

Всё зависит от сложности форм деталей и требуемой точности производства. Важны и такие аспекты, как скорость изготовления, надёжность направляющих компонентов аппарата, поддержка системой современных программных комплексов, наличие базы с несколькими экструдерами для цветной печати, показатели вертикального и горизонтального разрешения.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.