Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Погода в день города была на удивление хорошей

  • 18.09.2007, 11:00

Погода в день города была на удивление хорошей

Клинчанам нравится отмечать День города, судя по тому, как заполнили они в этот день все улицы, особенно улицу Гагарина и сквер Афанасьева, где встали в колонну для шествия на Советскую площадь под музыку духовых оркестров. Над головами покачивались шары, готовые устремиться в небо. День разгорался под осенним, но не дождливым небом. Солнце играло на трубах музыкантов. Из Клинского загса одна за другой выходили пары молодоженов и спешили к фонтану за фотографией на память. Наконец под знакомую с детства музыку «Ну-ка, солнце, ярче брызни» колонна начала шествие: впереди молодые наездники с российским флагом на стройных скакунах. За ними - духовые оркестры с Губернаторским оркестром во главе, а дальше - учащиеся гимназии, школ, участники художественной самодеятельности. Казалось, сама улица пошла к площади.

На Советской площади уже была подготовлена сцена. Здесь состоялось чествование лучших людей нашего города. Глава района А. Н. Постригань вручил Почетные грамоты губернатора Московской области, а тем, чьи портреты размещены на Аллее Славы Клинского муниципального района, – свидетельства. Первый заместитель председателя Московской областной Думы С. В. Юдаков, поздравив клинчан, также вручил им награды областной Думы.

Вдоль Торговых рядов развернулась праздничная торговля, для детей организованы надувные горки, карусели, игры, тир. Глаза разбегались от обилия интересного и заманчивого. Вот чего не хватало в былые годы празднования Первомая или 7 ноября – интереса для души.

Советскую площадь заполняли горожане, а сцену заняли артисты, которые сменяли друг друга. В гости к клинчанам приехали артисты и из других городов. Хорошо вписалась в праздничную программу Клина этнографическая группа из Фрязина с театрализованным боем русских воинов с татарами. И пока взрослые наслаждались концертом «Наша история», дети спешили к играм и аттракционам в Торговых рядах, чтобы вырезать из бересты донышко к туеску, прикоснуться взглядом к работам мастера по бересте Елены Георгиевны Карамовой, работающей в Доме детского творчества. Подсаживались ребята и к столу Натальи Артемьевны Явной, чтобы нарисовать и склеить интересную композицию. Было что показать мастерам народного промысла: от фигурок из глины до украшений из бисера.

Все, что умеют, клинчане показали на празднике. И это войдет в историю: от умения работать до умения праздновать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.