Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Клинчане сделали свой выбор

  • 4.12.2007, 20:00

Клинчане сделали свой выбор

Членам участковых избирательных комиссий, и их в Клинском муниципальном районе 78, в день выборов, 2 декабря, в прямом смысле пришлось потрудиться. С самого утра потоком шли голосовать избиратели. Даже очереди выстраивались.

Избиратели отдавали свои голоса за те партии, которые хотели бы видеть в Государственной Думе нового созыва. И судили по их реальным делам, по предвыборным программам. Многие не скрывали, что голосуют за курс нашего Президента В. В. Путина. Итоги выборов сами говорят за себя: в Клинском районе свои голоса за партию «Единая Россия», федеральный список которой возглавил В. В. Путин, а региональный - губернатор Московской области Б. В. Громов, отдало 63,61 процента избирателей.

За стабильность!

Утром на избирательных участках, что расположены в школе № 17, было многолюдно. Хотя времени всего и было около 10 часов утра. Мы познакомились с молодой парой, которая только что исполнила свой гражданский долг. Андрей и Света. Они пришли на участок с двумя детьми. Наш вопрос был самым задаваемым в этот день: «За кого вы проголосовали?». Андрей и Света коротко ответили: «За «Единую Россию». Андрей добавил: «Стабильность почувствовали почти все: повышают зарплаты, пенсии, стипендии. Конечно, хочется, чтобы они были еще выше. И, наверное, так и будет. Да и президент наш такой, что в него верят. Настоящий русский мужик. Сказал – сделал. Безусловно, не все еще в нашей жизни гладко, не все получается, но есть надежда и уверенность, что мы на правильном пути».

…10 утра. Избиратели шли и шли, и у всех, похоже, было праздничное настроение. Как и повелось издавна в нашей стране, что выборы – это праздник.

За бюллетенем – очередь

Избирательный участок № 767. РЭУ-6, город Клин улица К. Маркса. Около 11 утра. Очередь желающих исполнить свой гражданский долг начинается чуть ли не на улице. Помещение РЭУ небольшое, а в таких условиях тут и вовсе не протолкнешься. Даже милиционеры под народным напором забились куда-то в угол. Но, несмотря на толчею и духоту, люди совсем не ропщут, смирно дожидаясь своей очереди и сжимая книжицы паспортов в руках. В общем, зрелище во всех смыслах уникальное – такого не приходилось видеть даже в сверхазартные 90-е.

Основная масса тут, конечно, - это пенсионеры. Судя по импровизированному экзит-полу на выходе, голосуют за «Единую Россию». Почему? «Ну как же, - отвечают, - это ведь за Путина, пенсию нам опять же прибавили и еще обещают прибавить».

Молодежь, впрочем, тоже не в убытке. Впервые пришедшим к урнам для голосования 18-летним дают подарок – шоколад «Аленку».

Торжественно и строго

Высокую активность на выборах в Госдуму проявили сельчане. На участке № 809, расположенном в Спас-Заулке, уже к десяти утра проголосовало 160 человек. Дружно шли отдать свои голоса жители деревень Минино, Медведково, Вельмогово, Жуково. На участке было тихо, спокойно, работал буфет. В полдень силами Дома культуры был дан концерт.

Председатель избирательной комиссии Людмила Алексеевна Калиткина удовлетворенно отметила: «Жители наших деревень активны. По сравнению с выборами в 2003 году сегодня проявляют большую активность. Если обычно основной поток избирателей – с двенадцати до трех, то в этот раз уже с утра к нам идут. На нашем участке 1455 избирателей».

Так же активно шли к урнам для голосования и жители соседнего участка № 812 в деревне Ямуга. Здесь голосовали избиратели деревень Селевино, Ямуга и поселка Ямуга. На избирательном участке звучала музыка, работал буфет. Было торжественно и строго. Председатель избирательной комиссии Елена Владимировна Марзеева была довольна активностью избирателей.

Голосовали и на предприятиях

За час до окончания голосования наш корреспондент побывал в Территориальной избирательной комиссии Клинского района и побеседовал с ее секретарем А. А. Молочковой.

- Антонина Александровна, как шло голосование в Клинском районе в течение дня?
- С самого утра было видно, что избиратели будут голосовать активно. Вот данные по явке в течение дня: на 10 часов проголосовало – 7,16 процента избирателей, на 12 – 22, 35, на 14 – 39,68, на 16 – 50,27, на 18 – 58,59. О повышенном интересе к выборам депутатов Госдумы говорит и тот факт, что было выдано более 2 тысяч открепительных удостоверений.

Таким образом люди выразили свое желание проголосовать в день выборов там, где они будут находиться 2 декабря. Активно шло голосование и в местах временного пребывания – в больницах, профилакториях, домах отдыха. Голосование проходило и на предприятиях, где предусмотрен график непрерывной работы.

По заявлениям в ТИК было организовано голосование на предприятиях города и района - «Главербель», «Реккит Бенкизер», Клинский мясокомбинат. Как всегда, по заявлениям граждан проходило голосование и на дому.

- Как выглядит активность избирателей на нынешних выборах в сравнении с выборами депутатов областной Думы, которые проходили 11 марта этого года?
- Цифры говорят сами за себя. Уже на 10 часов утра стало очевидно, что число проголосовавших на это время почти в 2 раза больше, чем на выборах 11 марта. Такая тенденция прослеживалась в течение дня.
- Были ли представлены наблюдатели от партий на участковых избирательных участках?
- На избирательных участках присутствовали наблюдатели от партий – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, СПС, ЛДПР, «Патриоты России». Некоторые партии имели своих наблюдателей на каждом участке, другие – выборочно, по своему усмотрению.
- Антонина Александровна, поступали ли жалобы в Территориальную избирательную комиссию в течение дня голосования?
- Письменных заявлений не поступало. Были отдельные замечания, которые мы учли или приняли к сведению. Члены ТИКа в течение дня голосования посетили некоторые участковые комиссии с тем, чтобы самим увидеть, как идет голосование на участках, имеется ли вся необходимая информация для избирателей.

Замечаний не было. Много работы возникало и у участковых комиссий, и у Территориальной комиссии в связи с тем, что на избирательные участки обращались граждане России, не имеющие постоянную регистрацию в Клинском районе, но желающие выполнить свой гражданский долг, находясь в Клину. Законодательство дает такое право, но эта процедура требует оформления ряда документов.

На «переехавшем» участке

На избирательном участке в фойе бизнес-центра (вместо привычного Дома культуры «Пульс») в 11 часов не многолюдно. Но избиратели всё время подходят. Берут без очереди бюллетени, заходят в кабинки для того, чтобы поставить галочку против названия партии, которой решили отдать предпочтение. Все извещены по почте заранее о том, что избирательный участок «переехал». На дверях домов также за несколько дней до выборов появилось обращение к молодежи от 18 до 30 лет прийти на выборы, выполнить свой гражданский долг и получить совершенно бесплатно «уникальную возможность стать одним из счастливых обладателей приглашения на новогодний концерт группы «Другие правила», который состоится в Клину 11 декабря».

Интересуюсь у молодого человека, уже проголосовавшего и подходившего к жене и маленькой дочке, ожидавших его на улице, получил ли он желанный билет.

- Нет, - ответил парень, смутившись. - Мне не предложили, а сам спросить постеснялся. Впрочем, я пришел не ради билета на концерт. Второй раз принимаю участие в выборах и хочется, как говорится, проявить свою волю…

Для молодых - сюрприз

В одиннадцать часов дня на избирательном участке в Клин-5 было не протолкнуться. Активность жителей военного городка зашкаливала. Голосовать шли семьями, спокойно отстаивали в очереди для того, чтобы получить бюллетень и отдать за выбранную партию свой голос. Создавалось такое впечатление, что кто-то из активистов прошел по домам и разбудил людей в воскресный день, призвав их идти на выборы. Но это впечатление было обманчивым. - Сама пришла. А как же? – говорила Варвара Семеновна, - я хочу, чтобы дела, начатые нашим президентом, продолжались.

Судя по всему, так думали многие, пришедшие проголосовать с утра. Среди жителей мелькали люди в военной форме, в подавляющем большинстве - молодые. Это военнослужащие срочной службы шли голосовать группами, возглавляемые старшим офицером. Свой выбор за ту или иную партию был волен сделать каждый солдат.

На выходе из комнаты голосования молодежь от 18 до 30 лет ждал приятный сюрприз – лотерея с бесплатными билетами на концерт группы «Другие правила», организованная Клинским управлением по делам молодежи, физической культуры и спорта. К 11 часам дня повезло семерым бойцам, в декабре, когда приедет группа, они смогут бесплатно сходить на ее концерт.

Работали в этот день в городке магазины, на самом избирательном участке проводилась выездная торговля. Лотки привлекали внимание пришедших голосовать обилием деликатесов и бутербродами с красной икрой. Но жители городка целенаправленно шли за бюллетенями, и уж потом, с чувством выполненного долга, доставали кошельки.

Айболит г. Клин
Медицинский центр Анаис Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.