Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » «Нам есть чем гордиться!»

  • 26.02.2008, 12:00

«Нам есть чем гордиться!»

По итогам 2007 года клинский район - один из самых динамично развивающихся в области.

«Нам есть чем гордиться!». Такими словами начал свой доклад об итогах социально- экономического развития Клинского района в 2007 году и задачах на 2008 год Глава Клинского муниципального района А. Н. Постригань на совещании, прошедшем 21 февраля. В большом зале районной администрации собрались руководители промышленных и муниципальных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, лучшие рабочие и служащие разных отраслей экономики Клинского района.

В докладе звучало немало цифр, говорящих о районе как об одном из динамично и устойчиво развивающихся в Московской области. Общеэкономический оборот в 2007 году превысил 54 миллиарда рублей и вырос по сравнению с 2006 годом на 25%. Район не только выполнил задачу президента по удвоению ВВП. Наш клинский ВВП утроен за 10 лет – с 1997 по 2007 годы.

Ведущая роль в экономике района принадлежит, безусловно, промышленности. Рост промышленного производства по итогам 2007 года составил 107,6%. Успешно развиваются такие предприятия, как ОАО «Мясокомбинат Клинский», КПК ОАО «САН Инбев», ОАО «Клинский хлебокомбинат», «Клинстройдеталь», из новых предприятий - «Рекитт Бенкизер Продакшн», AGC FLAT GLASS KLIN («Главербель»), ООО «Мясоптицакомбинат». И успех этих предприятий во многом определяет грамотная политика их руководителей. Важнейшим показателем экономического развития района является рост доходов населения. В 2007 году средняя зарплата росла во всех сферах экономики района и в конце прошлого года составила 18 600 рублей.

«Один из главных приоритетов на 2008 год – повышение зарплаты, которая определяет благосостояние наших жителей, - подчеркнул А. Н. Постригань. - К концу 2008 года она должна составить 27 тысяч рублей. Такую задачу поставил Губернатор области Б. В. Громов» В списке тех, кто выплачивает своим работникам низкие зарплаты, – Фирма «Камбио», ПА ПО «Клинволокно», ООО «Торгпласт».

Вопросы низких зарплат должны быть в сфере компетенции налоговой инспекции, ОБЭПа, прокуратуры. По словам главы района, меры к таким предприятиям будут применяться жесткие. В 2008 году будет продолжена структурная перестройка жилищнокоммунального комплекса. Сегодня опросы населения показывают, что для жителей проблемы ЖКХ отодвинулись с первых мест, как это было лет 5-10 назад. Это благодаря тому, что в районе реализуется масштабная программа по развитию, модернизации и улучшению качества услуг ЖКХ. Вводятся новые экономичные котельные, утепляются фасады панельных домов с установкой пластиковых окон, ведется ремонт подъездов, замена лифтов и т. д. И настоящим прорывом в реализации программы «Чистая вода» в 2007 году стало строительство станции обезжелезивания на ВЗУ №3. Именно это кардинально решает проблему качества питьевой воды. И в 2008 году планируется построить еще две такие станции.

Одной из главных задач на 2008 год – продолжение реализации программы благоустройства города и района. Здесь и обустройство внутридворовых территорий, и архитектурная подсветка зданий, и цветники, и фонтаны, и многое другое. Главным в 2008 году станет реконструкция с уширением двух центральных улиц – Гагарина и К. Маркса. Это необходимо для того, чтобы увеличить пропускную способность клинских дорог, задыхающихся от пробок.

Одна из главных задач на 2008 год – продолжение социального строительства, реализация программы строительства жилья. В районе – 1200 очередников, 70 тысяч кв. метров ветхого жилья. И пути решения этой большой проблемы районная администрация уже нашла.

В заключении своего выступления А. Н. Постригань поблагодарил за труд всех, кто работает на благо района, на его процветание.

Заместитель председателя Московской областной Думы, наш депутат С. В. Юдаков в своем выступлении подчеркнул, что приоритетные задачи, поставленные областью, Клинский район решил раньше своих соседей, и у района есть потенциал дальнейшего развития, хотя ещё есть над чем работать.

По его мнению, больше внимания необходимо уделять сельским территориям, а также развитию, кроме торговли, других сфер обслуживания. Необходимо в Год семьи реализовать программу, направленную на поддержку материнства, семейных ценностей. В свою очередь наш депутат пообещал приложить усилия, чтобы строительство больниц в Высоковске и Решетникове было включено в областной бюджет.

На совещании выступил председатель Топливно-энергетического комитета Московской области Ц. Д. Цагадаев. Он отметил успехи Клинского района и Московской области, которая вступила в этап динамичного и устойчивого развития. Это дает возможность иметь среднесрочную и долгосрочную программу социально-экономического развития Подмосковья до 2020 года.

Об итогах работы в 2007 году рассказали в своих выступлениях директор КПК ОАО «САН Инбев» Е. Г. Виногорова, начальник управления образования А. Д. Сокольская, директор ООО «Профисс» А. В. Цветов. По итогам работы в 2007 году были вручены награды области и района лучшим труженикам и коллективам предприятий.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.