Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Успех области определяют районы

  • 28.02.2008, 13:07

Успех области определяют районы

Клинский район входит в десятку лучших в Подмосковье по социально-экономическим показателям.

Доклад Главы Клинского муниципального района А. Н. Постриганя об итогах социально7 экономического развития Клинского района за 2007 год и задачах на 2008 год, прозвучавший на совещании в минувший четверг, 21 февраля, дал повод оценить достигнутое и поговорить о том, как будет развиваться район в наступившем году и в ближайшем будущем.


ЧЕТЫРЕ «КИТА» КЛИНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Кому-то, может быть, уже набило оскомину то, что в последние годы мы чаще всего говорим о четырех клинских предприятиях: КПК ОАО «САН Инбев» (пивокомбинат), ОАО «Мясокомбинат Клинский», AGC FLAT GLASS KLIN («Главербель» AGC Glass Russia), Клинском филиале ООО «Рекитт Бенкизер». Но реалии таковы, что именно они интенсивно развиваются, имеют высокие финансово- экономические показатели и дают 61,2% налоговых поступлений района в бюджеты. Если пивокомбинат и мясокомбинат имеют историю своего развития в десятилетия, то стекольный завод в СпасЗаулке и предприятие по выпуску моющих средств в Клину буквально лет пять, как работают на Клинской земле. Первые набрали обороты, благодаря техническому перевооружению и модернизации имеющихся производств, новые же пришли к нам с современными технологиями. Учитывая то, что на Клинской земле исторически развивается стекольная промышленность (завод Орлова – «Химлаборприбор», Глинского – «Медстекло»), то сегодня в Спас-Заулке – образец современного высокотехнологичного производства. Кто был там, то убедился, насколько весь процесс выпуска стекла автоматизирован. Готовится к запуску 2-ая линия по производству полированного стекла мощностью 1000 тонн в сутки, и «Главербель» станет крупнейшим производителем высококлассного стекла в мире.

Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - именно эту задачу ставит Губернатор Московской области Б. В. Громов перед всеми структурами и ветвями власти, и Клинский район с ней успешно справляется. Инвестиционная привлекательность района, грамотная работа районной администрации позволили в последние годы привлечь ряд инвесторов. Только в 2007 году объем инвестиций в основной капитал составил 2,6 млрд. рублей, что на 67 % больше, чем в 2006 году. Всего за 5 лет объем инвестиций в экономику района - 20 млрд. рублей.

Клинский район держит свою планку: по итогам 2007 года мы занимаем 5-е место в Подмосковье по промышленному производству. Подтверждение международного кредитного рейтинга Standart&Poors на уровне «B» «Позитивный» характеризует район как надежного заемщика и позволяет выстраивать финансово-кредитную политику на более выгодных условиях.


НИЗКАЯ ЗАРПЛАТА – ПОЗОРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Это слова Губернатора области Б. В. Громова. Он поставил задачу на 2008 год – довести уровень зарплаты в Подмосковье до 27 тысяч рублей. На конец прошлого года средняя зарплата в Клинском районе составила 18 689 рублей. Ее рост за 2007 год - 28% . В бюджетной сфере зарплаты выросли на 30% - область неоднократно поднимала зарплаты работникам здравоохранения, образования и т. д. Но на некоторых промышленных предприятиях, особенно в среднем и малом бизнесе, зарплата ниже средней районной. И дело не в финансово- экономических показателях предприятий.

Причина в серых схемах, когда работодатель выплачивает зарплату в конвертах, а по отчетности проходят другие, более низкие цифры, чтобы уменьшить отчисление налогов. К таким предприятиям будут принимать жесткие меры. И об этом говорил глава района в своем докладе. Слово свое должны сказать налоговая инспекция, прокуратура, ОБЭП, Роспотребнадзор. Низкие зарплаты имеют работники Фирмы «Камбио», ПА ПО «Клинволокно», ООО «Торгпласт» и др. По итогам 2007 года зарплата выше средней по району на таких предприятиях, как КПК ОАО « САН ИНбев», ОАО «Мясокомбинат Клинский», ООО «Клинские напитки», Клинский филиал ООО «Рекитт Бенкизер» и т. д.


РАБОТАЕТ СИСТЕМА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЛЬГОТ

В своем докладе А. Н. Постригань акцентировал внимание на проблеме, касающейся многих пенсионеров и тех, кто на подходе к заслуженному отдыху. Речь идет о том, что 50-процентную льготу на коммунальные услуги, согласно федеральному законодательству, имеют сегодня те, у кого есть звание «Ветеран труда». Оно присваивается тем, у кого есть государственные награды. И за бортом этих льгот оказались тысячи пенсионеров, имеющих солидный стаж работы.

Клинский район такую несправедливость исправил: сегодня пенсионеры со стажем 30-35 лет, не имеющие звания «Ветеран труда», платят 50% за коммунальные услуги. Эта муниципальная льгота действует в нашем районе уже лет десять. Кстати говоря, в Клину существует целая система муниципальных льгот (по некоторым позициям мы – единственные в области): от оплаты коммунальных услуг освобождены семьи тех, кто погиб, исполняя интернациональный долг, стипендии главы района выплачивают одаренным детям, муниципальные доплаты имеют врачи, медсестры, санитарки и т. д. На эти цели из местного бюджета в 2007 году выделено более 40 млн. рублей.

Присутствовавший на совещании заместитель председателя Московской областной Думы С. В. Юдаков также поднял вопрос о льготах для тех, у кого нет звания «Ветеран труда», но большой стаж работы. Областные законодатели его уже рассматривали на своих заседаниях, но Министерство финансов области свое «добро» пока не дает.


ПЕРЕСТРОЙКА В ЖКХ

О работе ЖКХ рядовой клинчанин судит по тому, насколько он сам ощущает внимание жилищников и коммунальщиков. Мы, потребители, замечаем, если сделан ремонт подъезда, заменен лифт, вовремя вывезен мусор из контейнера, во дворе установлена новая детская площадка и т. д. И когда звучат цифры - отремонтированы 334 подъезда, установлены 642 двери с домофонами, заменены 30 лифтов и т. д., отмечаем, что это реальная работа ЖКХ в Клину и районе за последние годы.

Сейчас идет структурная перестройка жилищно-коммунального комплекса района. Построены и строятся современные газовые котельные (на Напруговской дороге, ул. Слободской), которые позволили отказаться от покупного тепла у предприятий и экономить бюджетные деньги. По программе энергосбережения утеплены торцы 101 панельного дома, и эти дома по- другому стали выглядеть. Установленные в домах регуляторы температуры позволили регулировать температуру в домах, следовательно, и это также экономит бюджетные средства. Правда, здесь есть вопросы к жилищникам: они не отрегулировали, как следует, в некоторых домах эти гидроэлеваторы, и жители стали жаловаться на некомфортную температуру в квартирах.

Реальный шаг в реализации программы «Чистая вода» - установка станций обезжелезивания. Первая построена на ВЗУ №3, на очереди – строительство станций на ВЗУ №9 и ВЗУ№2.

Эти новые технологии, внедряемые в ЖКХ, позволят хоть частично нивелировавать тот рост цен на энергоносители, что наблюдается в России, и уменьшить процент роста цен на услуги ЖКХ в районе.


СЕРДЦЕ КЛИНА БУДЕТ БИТЬСЯ В ТРОИЦКОМ СОБОРЕ

В 2007 году произошло, можно сказать, историческое событие - здание, в котором долгие годы находился Дом культуры ОАО «Термоприбор», передано в муниципальную собственность, и в прошлом году глава района принял решение о передаче его Русской Православной церкви. Уже начаты подготовительные работы к реставрации здания. А оно возможно, если за это взяться всем миром. Поэтому 2008 год будет проходить под знаком акции «Сердце Клина будет биться в Троицком соборе». Так что слово – за предприятиями, за жителями города и района. И богатыми спонсорами.


РАЗВИТИЕ БЕЗ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕВОЗМОЖНО

В 2008 году будет продолжено строительство роддома на территории больничного комплекса. С его вводом, пожалуй, будет поставлена точка строительства на территории комплекса. Но строительство объектов медицины ждет своего продолжения – больниц в Высоковске и Решетникове. Пока финансирование этих объектов в бюджете области нет, и руководство района занимается этим вопросом.

В 2008 году будет продолжаться реконструкция Детской школы искусств, спортивной школы. Планируется приступить к строительству кинотеатра на месте кинотеатра «Мир», к благоустройству берега реки Сестры. Будет реализован сложнейший проект расширения и благоустройства улиц Гагарина и К. Маркса.

Разрабатывается программа строительства жилья. Это большая проблема нашего города, впрочем, как и других подмосковных. В Клину в очереди на получение жилья стоит 1200 очередников, 70 тыс. кв. метров ветхого жилья. Программа жилищного строительства будет реализовываться в два этапа: на первом – подготовка проектно- сметной документации на строительство, на втором - непосредственное строительство при поддержке со стороны Ипотечной корпорации Московской области. Эту масштабную и одну из социально значимых задач глава района ставит на ближайшие пять лет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.