Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » О жилищном строительстве, налогах, Троицком соборе...

  • 20.03.2008, 19:10

О жилищном строительстве, налогах, Троицком соборе...

Первый заместитель председателя Московской областной Думы С.В. Юдаков вновь стал гостем редакции. В ходе встречи с клинскими журналистами Сергей Викторович в неформальной обстановке обсудил целый ряд вопросов, волнующих наших читателей. Затронуты были темы законотворческой деятельности Мособлдумы, социально-экономическая ситуация в области и аспекты депутатской работы. Некоторые моменты этой беседы мы сегодня предлагаем вашему вниманию.

- Сергей Викторович, Вы регулярно проводите в Клину прием избирателей. С какими вопросами обычно обращаются?

- Вопросы поступают самого разного характера, но преобладают, конечно, в основном личные проблемы. Больше всех обращаются за помощью пенсионеры. Они жалуются на мизерные размеры пенсий, просят разъяснить порядок получения установленных областной Думой доплат к ней, а также высказывают неудовлетворенность пенсионной реформой. Кроме этого, много претензий к выдаче лекарственных препаратов льготным категориям граждан, немало вопросов по предоставлению санаторно-курортных путевок, по социальному обеспечению инвалидов. Актуальным остается и вопрос улучшения жилищных условий.

- «Жилищный вопрос» действительно у нас стоит очень остро. Что сейчас конкретно делается для его решения в Московской области?

- Мы приняли областную целевую программу «Жилище». Она действует с 2006 и рассчитана до 2010 года. Её основная цель - сделать жилье в области доступным. Уже много сделано. По вводу жилья Московская область первая в России, в прошлом году введено более 7 млн. кв. метров. Расширяется ипотечное кредитование. Кроме того, уже сегодня мы включаем в эту программу меры по поддержке работников бюджетной сферы. Повышаем предельный возраст участников программы с 30 до 35 лет, предусматриваем обеспечить жильем 2200 семей работников бюджетных организаций, при этом 1100 из них получат жилье уже в этом году. В рамках программы «Жилище» предусмотрены и средства на расселение граждан из ветхого жилья. Область выделяет на эти цели 28,8 млрд. рублей. В результате 80,4 тыс. человек получат комфортное жилье, из них 3412 клинчан.

- Местные вопросы ныне становятся все актуальнее в свете вступления в действие с 1 января 2009 года новой системы муниципального управления. Как к этому подготовилась Московская область?

- Московская область - одна из первых в полном объеме реализует нормы нового законодательства о местном самоуправлении. В Люберецком, Мытищинском и в Сергиево-Посадском районах вновь образованные муниципальные поселения получили все предусмотренные законом полномочия.

В остальных районах завершается подготовительная работа. Московская областная Дума приняла законы о разграничении имущества между вновь образованными поселениями и районами.

До 1 сентября этого года все местные Советы должны будут сформировать проекты бюджетов и к 1 декабря принять их. Для того чтобы жители не ощутили негативных последствий такой сложной реформы, в области сформирован специальный фонд, из которого в течение трех лет будут поступать средства для формирования местных бюджетов поселениям, не имеющим достаточной налоговой базы.

- Наверное, логично было бы поднять тему и предполагаемых Московской областью инноваций в области уплаты подоходного налога с физических лиц?

- Совокупные потери бюджета Московской области в результате непоступления налога на доходы физических лиц при уплате названного налога по месту работы налогоплательщика, отличного от места его жительства, составляют ежегодно порядка 20 млрд. рублей.

Проблема зачисления налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика, а не по месту нахождения организации, в которой он работает, не нова. Однако решение данной проблемы межбюджетных отношений путем внесения изменений в налоговое законодательство неизбежно связано с усложнением для налоговых агентов бухгалтерского учета и порядка перечисления, а также затрудняет работу налоговых служб. Более простым представляется вариант введения в бюджетное законодательство нормы, предусматривающей возможность проведения перераспределения данного налога между субъектами Российской Федерации.

Целью проведения эксперимента, который мы предлагаем провести в 2009-2011 годах, является отработка механизма распределения налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика. Введение перераспределения поступления налога на доходы физических лиц в зависимости от места жительства налогоплательщика на территориях Московской, Ленинградской и Тверской областей, в случае принятия вышеуказанного закона Госдумой, позволит увеличить доходы местных бюджетов и создаст более благоприятные условия для проживания граждан.

- И последний вопрос. Сергей Викторович, Вы недавно вошли в Попечительский совет возрождающегося в Клину Троицкого собора. Как продвигается работа?

- В настоящий момент решаются вопросы оформления необходимой проектно-сметной документации. Начат сбор финансовых средств. Основной источник поступления – это средства клинчан, добровольные пожертвования предприятий и организаций. Попечительский совет надеется, что их будет достаточно для возрождения Троицкого собора.

Наружная реклама Клин
Свадебный салон "Елена" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.