Клинский городской сайт » Новости » Статьи » Играет «застывшую музыку»

  • 24.07.2007, 20:17

Играет «застывшую музыку»

Ровно 40 лет назад, в июле далекого 67-го, свое первое трудовое крещение принял учащийся школы №13 Валера Бухнин. Причем вышел на работу уже на третий день после выпускного вечера. И судьба так распорядилась, что приняли мальчишку именно учеником чертежника в тогдашний филиал известнейшего в Подмосковье института Мосгражданпроект. Рисовать-то он любил и умел это делать с выдумкой с детства.

За 40 лет работы в области архитектуры и градостроительства Валерий Иванович Бухнин стал «не юноша, но муж», прошедший все ступени роста в архитектурном ремесле. И сегодня в Клину его знают как исключительного знатока своего дела, не зря занимающего кресло директора МУП «Архитектура».

Родился он в столице, а поскольку в семье военнослужащего, то пришлось ему помотаться с родителями по стране, прежде чем окончательно причалить к клинским берегам. Здесь и начались его первые «ликбезы». Кстати говоря, со слов Валерия Ивановича, продолжает он набираться уму-разуму и по сей день. К этому постоянству можно добавить и еще одно.

Так сложилось, что просматриваются в его жизни одни параллели. Еще учась в школе, Валерий одновременно и с успехом закончил Клинскую музыкальную школу по классу аккордеона. Работая сначала техником и позднее инженером, прошел полный курс обучения на заочном отделении Московского инженерно-строительного института. А в 1971 году, будучи уже зрелым и одним из ведущих специалистов отдела главного архитектора города, Бухнин успевал по вечерам удивлять своей виртуозной игрой на аккордеоне на танцевальных площадках Первомайского сквера и парка поселка Майданово. И на этом поприще преуспел. Даже создал очень популярный тогда вокально-инструментальный ансамбль «Клинчане », который не раз становился лауреатом городских и областных фестивалей.

В этих параллелях весь Бухнин. Он не привык притормаживать на том, чего добился. Сейчас, когда годы поджимают, даже думать не хочет о предстоящем пенсионном возрасте. Хорошие были у Бухнина учителя по жизни. О них Валерий Иванович вспоминает с теплотой:

— Мои первые и главные наставники, конечно же, мама и папа. Мама, Нина Дмитриевна, приобщила меня к музыке. Папа, Иван Михайлович, — выпускник Высшей военно-политической академии имени Ленина. Он один из основателей штаба гражданской обороны в Клину. Его кредо в жизни – честность, высокая работоспособность и самодисциплина. К сожалению, не дожил до наших дней. Может, это тоже символично, но так случилось, что отец – участник Великой Отечественной войны – на 89-м году ушел из жизни 9 Мая, в День Победы. У меня прекрасная, умница жена Тамара. В свое время работала на «Химволокне». Серьезно увлекалась вокалом, даже занималась на курсах музыкального института имени Гнесиных. Я счастливый человек. Судьба подарила мне четверо прекрасных детей и столько же внуков.

Одолевать тонкости архитектуры и градостроительства мне помогал мой первый наставник и руководитель Иван Павлович Владимиров. Многому научился у бывшего главного архитектора города Бориса Григорьевича Пешкова. Добрым словом вспоминаю бывших коллег Владимира Тимофеевича Мартынова, Валентину Дмитриевну Ярапову, Владимира Михайловича Королева.

А как самому не расти, когда с тобой делают одно дело – помогают отстраивать, облагораживать, украшать родной город земляки – работники строительной и коммунальной отраслей, с которыми работаем в самом тесном контакте. Кстати, наша организация хозрасчетная, а это хорошая штуковина для стимулирования творческой и исполнительской мысли. Все, что строится, прокладывается, облагораживается в нашем городе, не проходит мимо архитектурной службы. А это, кроме гордости, еще и огромная ответственность. Ведь Клин — наш город, в нем жить нашим детям, внукам и, дай бог, правнукам.

В разговоре Бухнин напомнил одну истину о том, что издревле архитектуру называют «застывшей музыкой ». Это, в общем-то, верно. Но играть эту «застывшую музыку» можно и даже очень не плохо. Сие подтверждают все 40 лет, которые провел в этой «музыке» В.И. Бухнин.

Эльдорадо Клин
ООО "Рось"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.